Eventos
Horário: 09:00
Local: sala 306
Participantes:
Cristiane
Gilvan
Flávia
Alex
Pauta: Projeto Logística Integrada Atualização
Seria dia: 10/04 - 09:00 às 09:30
14/04 - 14:00
Horário: 13:30
Local: sala do Dr. Pedro
Agenda em primeira aproximação:
1. Processo de integração entre diretorias - assunto iniciado na última DE, em função do andamento mapeamento de processos.
2. Orçamento 2014 - Ambiente de Contingenciamento
3. Agenda de Câmaras de Gestão - 2014
4. Balanço de Projetos VPGDI
5. Informes
*Verificar se querem propor algum ponto específico, sem prejuízo de despachos específicos para cada Diretoria/Coordenação.
Horário: 09:00
Sala: 306
Pauta:
- CD Departamental – 02/04/14
- Orçamento - DIRAD não tem e FPB está comprometida.
- Plano capacitação – semana orçamentária até 11/04/, fazer inscrição e pedir passagem aérea e diária – trazer quantidades de palestrantes e valor – para o CD de 16/04/14.
Normas de encerramento no exercício – OR aprovado
Pregoeiros – SRH fez instrumento para avaliação – SRH manda para RH das unidades – Cris manda para vices de Gestão/Direção - 7/4/ - Cris e instrumento está no e-mail?
Semana Administrativa Técnica – biscoito e café Deolinda dias e horários - garçom
Decom – Comunicar que não será autorizado orçamento para outros cursos porque o C. Pregoeiros foi feito
Degias – orçamento - não será feito treinamento.
Defin – o SRH comunicará os treinamentos aprovados no CD.
Próximo CD Departamental – suprimento de fundos manteremos?
Horário: 14:00
Participantes:
Alex
Elizama e Roberta - Logistica
Calvin e Vinicius - SECON/FPB
Horário: 15:00
para ciência da agenda do Gilvan
Horário: 09:00
Local: sala 306
Seria dia:
16/04 - 14:00
Horário: 15:00
Para ciência da agenda do Gilvan
exame no Labs - cintilografia
Horário: 09:00
Local: sala 306
Participantes:
Cristiane
Isabel
Geraldo Braz
Shubo
Ernane
Horário: 09:00 às 10:00
Para ciência da agenda do Gilvan
Horário: 14:00
Pauta: Contratos Fiotec
Local: sala 306 Quinino
Participantes:
Cristiane
Gilvan
Silvio
Robert
José Leonídio e Beatriz Duqueviz (Coop. Social)
Horário: 08:00 às 17:00
Local: Auditório Museu da Vida - Casa de Oswaldo Cruz
Horário: 10:00
Somente para ciência da agenda do Gilvan
Horário: 09:00 às 16:00
Local: Auditório do Nust
ASCOM - Daniel Cruz
AGEPLAN - Aline Guimarães e Célio Mello
SRH - Cristiano Barreto
Qualidade - Priscila do Vale
SICA - Rafaela Santos
Recursos Humanos FPB - Juliana Carmo
Assessoria Degias FPB - Ingrid Oliveira
ASSEMED/FPB - Giselle Pereira
ALMOÇO DE 12H AS 14H (*)
SETES - Adriana Petrelli e Carlos Athayde
SEOR - José Silvio
SECONT - Denise Moraes
SECON - Maria de Lourdes
Contabilidade FPB - Claudio Clemente
Horário: 14:00
Local: sala 306
Participantes:
Cris
Gilvan
Silvio
Robert
Pauta: Reunião Análise Orçamentária Fiocruz
Horário: 09:00 às 16:00
SEAM - Elisabete Amorim
GESCON - Paulo Villas Boas
SEAC - Adriana Telles
Projeto: Integração da Cadeia de Logística Alex Carvalho
Coord. Passagens e Transporte Maria da Conceição
SPAT - Marcia Guimarães
ALMOÇO DE 12H AS 14H (*)
SIEX - Mauricio Sérgio
Equipe Técnica de Pedidos FPB - Plínio Quirino
Equipe Técnica de Inventários FPB - Rodrigo Battistella
Equipe de Faturamento FPB - Luís Cláudio Martins
Informes do CD – Cristiane Sendim
Horário: 9:00 às 10:00
Local; sala 306
Pauta: Processo de Punição Biosafe
Participantes: Cristiane e Cássia (PDTIS)
Horário: 10:00
Local: sala 306
Participantes:
Cristiane
Gilvan
Silvio
Robert
Pauta: Análise de Execução Orçamentária Fiocruz
Horário: 09:00 às 12:00
Participantes:
Cristiane
Isabel
Mauricio e Marcelo (SIEX)
Cristiane Frensch
Jorge Mendonça
Pauta: Agente de carga
HORÁRIO: 09:00 ÀS 16:30
Abertura: 9h:30
Local: Auditório do Museu da Vida
Abertura do Evento 9:30h
Cristiane Sendim - Diretora de Administração / Fiocruz -
9:30 às 9:45
Pedro Ribeiro Barbosa - vice-presidente de Gestão e Desenvolvimento Institucional/Fiocruz - 9:45 às 10h
Horário da palestra: 10h às 12h
Palestrante: Tarcisio Cardieri (Instrutor da Amana Key)
Tema:Excelência em Gestão Pública
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 14h às 16:30h
Palestrantes: Cristiane Sendim - Diretora de Administração / Fiocruz, Roseli Monteiro - Diretora de Planejamento / Fiocruz, Juliano de Carvalho Lima - Diretor de Recursos Humanos / Fiocruz e José Damasceno Fernandes - Diretor de Administração do Campus / Fiocruz.
Tema: Apresentação dos Projetos Institucionais: Dirad/Diplan/Direh/Dirac
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 9h às 12h
Palestrante: Eder de Souza Vogado - Secretaria do Tesouro Nacional
Tema: Sistemas de Custos no Governo Federal (STN)
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Dante Barini - Palestrante no CFC - Conselho Federal de Contabilidade sobre o Fisco Digital
Tema: E-Social/SPED Reestruturando o DP das empresas
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 10h às 12h
Palestrante: Rita Bertolazzi - Consultora em Logística
Tema: Logistica Integrada
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Jorge da Hora - Departamento de Operações Comerciais/Dirad e Luciana Vivório - Departamento Econômico Financeiro/Dirad
Tema: Oficina sobre Conta Vinculada/Operacionalização e Termo de Cooperação
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 9h às 12h
Palestrante: Jõao Eudes - Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco.
Tema: Nova Contabilidade Aplicada ao Setor Público
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 14h às 17h
Palestrante: Anderson Fraga - EGPE
Tema: Retenções na fonte de tributos e contribuições no fornecimento de bens e serviços da administração pública
Horário: sala 306
Local: sala 306
Participantes:
Cristiane
Luís Mauro - ITS
Horário: 14:00
Local:
participantes:
Cris
Cássia (PDTIS)
Marcelo(Biosafe)
Horário: 09:00 às 16:00
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 9h às 12h
Palestrante: Paulo Feijó - Subsecretário de Modernização da Gestão de Finanças Públicas do Governo do Estado do Rio de Janeiro
Tema: Entendendo as Mudanças na Contabilidade Aplicada ao Setor Público
Local: Auditório do Museu da Vida
Horário: 14h às 16h
Palestrante: Jorge da Hora - Departamento de Operações Comerciais/Dirad
Tema: Oficina sobre Fiscalização de Contratos
Agendado para o dia 12/05/2014, às 09h30min no prédio do Ministério da Fazenda, Av. Pres. Antônio Carlos, 375, sl. 1115 Centro (RJ)
Seria: 09/04 - 09:15
Horário: 08:00
Local: sala do Dr. Pedro
Pauta: Plano Interno
Pela Dirad participarão Cris e Robert
Horário: 09:00 às 13:00
Local: Auditório do Nust
Participantes:
Servidores com DAS e FG1
Horário: 13:30
Local: sala 306
Participantes:
Cris
Gilvan
André - IPEC
Claudinha e Aline - AGEPLAN
Horário: 10:00
Participantes:
Cris
Giselle
Bruno
Paulo Cugula
Alex Carvalho
Seria dia:
16/04 - 10:00
Horário: 13:30
pauta:
- Assuntos relacionados à Tecnologia da Informação;
- Desempenho orçamentário;
- Diretrizes e Estratégias Orçamentárias para 2015;
LOCAL: Espaço Carlos Chagas Filho – Vila Residencial – Sala de reuniões da Presidência
Seria:
15/05 - 09:00 às 13:00